17:我高中两百,一个月放一次假,天天穿校服,只能穿校服,伙食费刚开始就交完了,然后学校又不能带手机玩,学校只有一个商店,钱多也没地方花,走读生也只有吃饭的时候能出去然后晚上回家出去,其它时间根本出不去[石化R]
18:我也一个月放一次 高三这年可以不用穿校服 我平常会买化妆品买鞋子买零食买水果这些乱七八糟的 两百根本不够吧
19:学校没有水果店,学校不可以化妆,放假回家的钱是另外给的,我们任何时候都要穿校服,除非你出了校门,回家穿的衣服也是另外给钱的
20:对我来说三千确实很多。。不过我觉得别人给三千也很正常家里给得起就行了,因为我身边也有很多那种高中生活费五六千钱的 或者一个月花上万的家庭条件好一些的人 也有生活费两千还剩很多的 我觉得完全看家庭和个人需求
21:每个人习惯的生活水平不一样啊[笑哭R]很多在家生活水平就高的出去了父母肯定不愿意委屈孩子,之前在上海自己住过一学期,每个月租房加生活费爸妈给左右,我也不买奢侈品啥的也不特别经常买衣服,但吃饭出去玩也是月光[笑哭R]
22:我们这边公立学校都只能穿校服,买的衣服都是父母花钱,平时就吃饭用,而且出不了校门,走读生也不能带东西进去,一个月800就已经是非常多了,而且平时班里还有班费买的零食,父母还经常给带好吃的[笑哭R]
23:我来算一下哈啊哈哈 早餐6 午餐15 晚餐12 33×30=990 一个星期买个两次水果(学校水果很贵) 30元/次 一个月=240元 两周一次跟室友聚餐 2次\u003d200 一个月\u003d400 宿舍的水电费(50),网费(25),电话费(50)等一个月 \u003d125 生活用品:牙膏牙刷(20) 卫生巾(40) ,纸巾(40) 洗漱用品(250)\u003d350
24:这样说买了一个月就能用完?我平时是3.8买了就能用到618,还有优惠,哪里用的到这么多。你这种算法是把可能的都算上了,还没加买衣服和化妆品吧。有些聚会礼物哪有月月都有,不是不多,是有些东西顶了天算。不过也有可能你和我的消费不是一个等级,我都是尽可能的凑优惠
25:我们的水电费真的我好贵,水费是自己一个人交,电费平摊 电费一个月差不多100 4个人平摊25 水费也差不多25(水费是洗澡的水和喝的水) 牙膏牙刷咋可能一年半年才买一次呀 ,一天刷三次牙,能用那么久?而且牙刷也需要换的呀
26:[石化R]我学校真的水费超贵,女生洗澡冬天都起吗要3到4块,夏天可以不用那么贵就1.8到2.5元。然后每天都要去吹头。吹头都要钱,宿舍不能用吹风机,每天1元[哭惹R]一天喝水起码也要2块钱[石化R],这是真的[哭惹R][哭惹R][哭惹R]
27:聚餐没有这么频繁,洗漱用品用的也没这么快,纸巾卫生巾可以一次性买多一点囤着,没有这么贵的,水电费要看季节,冬天会少很多,还是要看个人,毕竟有些人一千也过得不错
28:你不如算算,你们一家几口人按你的标准开销,每月要支出多少,如果你爸妈还要养你外公外婆爷爷奶奶,你家还不止你一个孩子的话,每月开支多少,甚至有的家庭还有房贷,你将来工作了,且不说养老养小,能不能做到养活自己房贷。
29:你生活用品能用350我是服气的,合着你每个月都在买牙膏沐浴露洗发水啊,我们一家四个人,牙膏沐浴露洗发水至少也能用到四五个月,而且那个卫生巾,不知道你用的啥牌子,我用的花王,一包也就十块钱左右的(做活动更便宜)一次你能用出四包来[黑薯问号R]
30:[黑薯问号R][黑薯问号R][黑薯问号R]高中还需要自己给网费和水电吗?而且水果再贵,也不可能次次买30的水果,如果你条件好当我没说,其次,洗漱用品啥的不可能250,很多大学生也就2000上下的生活费,条件好点儿的会往上算
31:我的妈呀 ,吃完饭后刷牙不是很正常吗?一天吃三顿饭,吃完就刷牙 ,这有啥问题吗[失望R] 不让吃完饭牙都不刷,一股饭菜味... 想想都恶心
32:我们那时候上大学真的只会要生活费,其他的都包括在内了,想要其他的我们会自己出去打工,挣钱。别说什么耽误学习,真正学习的人一个月生活费都用不完,生活费不够的也没把学习多放在心上,所以还不如出去历练一下呢!
33:拿父母的钱给别人买生日礼物?你想过给你父母攒生活费买吗?大学觉得生活费不够可以兼职。并不是每个父母的收入都好高的,他们自己可能都舍不得出去吃大餐,买水果,旅游。如果你家里很有钱,当我没说,反正大部分家庭现在收入只有3000-4000的都是很常见的,如果是在家干活的,一个月2000以内的收入都有,小红书真的是只会给别人制造焦虑,明明很多大学生毕业后自己一个月3000的工作都不一定面试得上,在学校里就各种挥霍……
这章没有结束,请点击下一页继续阅读!
喜欢今天开始我要自己上厕所请大家收藏:(www.qbxsw.com)今天开始我要自己上厕所全本小说网更新速度全网最快。